Письмо о реорганизации предприятия образец

ЮрОтвет: Как правильно уведомить кредиторов о реорганизации ЮрЗнак. Юридический портал АБ "Боровцов и Салей БИС" ЮрДневник Читайте наши ежедневные заметки, чтобы быть в курсе последних изменений законодательства их интерпретации ЮрОтвет: Как правильно уведомить кредиторов о реорганизации ЮрВопрос: Является ли опубликование в газете «Рэспублiка» надлежащим уведомлением кредиторов о реорганизации хозяйственного общества? Ведь если у организации порядка 500 контрагентов, уведомить всех заказными письмами нереально! ЮрОтвет: Статья 23 Закона РБ от 09. При этом в законе не конкретизировано, что подразумевается под письменным уведомлением, в какой форме оно может быть осуществлено, и может ли считаться письменным уведомлением публикация в печатном издании. В связи с этим необходимо отметить, что для отдельных случаев Закон «О хозяйственных обществах» прямо предусматривает уведомление путем публикации в печатном издании. Это случаи ликвидации ст. Причем при ликвидации организации, наряду с публикацией сообщения о ликвидации и о порядке и сроке заявления требований кредиторами, ликвидационная комиссия должна письменно уведомить кредиторов о ликвидации общества. При уменьшении уставного фонда данные способы уведомления рассматриваются как взаимозаменяющие. Данное обстоятельство дает основания полагать, что в законодательстве такие формы уведомления как публикация и письменная форма уведомления различаются, не являются тождественными. Такой подход, разграничивающий письменное уведомление и публикацию, логично было бы применять для случаев реорганизации. В этом случае уведомление о реорганизации путем публикации в газете «Рэспублiка» не будет считаться надлежащим уведомлением кредиторов. Законодательством однако не определено, каковы будут последствия неуведомления кредиторов, уведомления их с нарушением сроков или в ненадлежащей форме. Полагаем, что общим негативным последствием, вытекающим из норм гражданского права, может явиться возмещение причиненных кредиторам убытков. Поскольку нередко результатом реорганизации является создание нового юридического лица, то, говоря о последствиях ненадлежащего уведомления кредиторов, необходимо также учитывать и нормы законодательства о государственной регистрации субъектов хозяйствования. Доходы, полученные от такой деятельности, взыскиваются в местные бюджеты в судебном порядке. Заведомо ложные сведения могут содержаться не только в учредительных документах, но и в заявлении о государственной регистрации. При обращении за государственной регистрацией вновь созданных в процессе реорганизации юридических лиц учредителями заполняется заявление, в котором они должны подтвердить, что ими соблюден порядок создания юридического лица. Полагаем, что порядок создания субъекта хозяйствования в ходе реорганизации включает и соблюдение порядка уведомления кредиторов. Подтверждая в заявлении, что порядок создания юридического лица соблюден, при фактическом уведомлении кредиторов в ненадлежащей форме, учредители предоставляют ложные сведения. Таким образом, существует риск, что ненадлежащая форма уведомления кредиторов может быть расценена в последующем как основание для признания регистрации недействительной. Однако, с учетом того, что в законодательстве понятие письменного уведомления не раскрыто, считаем возможным в уставе хозяйственного общества конкретизировать для случаев реорганизации, что подразумевается под письменной формой уведомления. При этом к письменному уведомлению в уставе можно отнести и публикации в печатных изданиях, предназначенных для публикации данных о государственной регистрации юридических лиц. В этом случае, полагаем, форма уведомления будет соблюдена и возможные негативные последствия исключены. Д ля того, чтобы избежать возможных рисков при реорганизации, связанных с заявительным принципом государственной регистрации, рекомендуем обращаться за квалифицированной юридической помощью. Юристы ООО «ЮрЗнак» с удовольствием ответят на Ваши вопросы и подготовят необходимые документы. Для того, чтобы публикация в печати была расценена правильнол, нужно на стадии договора прописывать такие детали, вплоть до названия издания. Все права защищены, © 2007 ООО «ЮрЗнак».

См. также